Ярослав Рассадин: Volvo Concept EstateAuto, Design

Volvo Concept Estate

Один из самых известных российских промдизайнеров Ярослав Рассадин рассказывает читателям Etoday о концепте Volvo Concept Estate, который был представлен на Женевском автосалоне.

Volvo-Concept-Estate2.jpg

Volvo-Concept-Estate3.jpg

В дизайне часто можно заметить цикличность. Несколько лет назад, часть автопроизводителей аппелировала к ретро 60-х. Мы получили Mini, Fiat 500 и еще ряд симпатичных автомобилей. Вопросом времени было, кто первый перейдет аккуратно в 70-е. Эти автомобили были более стремительными, одновременно лишенные излишней мягкости поверхностей предыдущего поколения. Во множестве использовались угловатые штампованные, клиновидные и прямоугольные элементы. Одним словом, это была постепенная подготовка к абсолютно коробочному дизайну 80-х.

Volvo-Concept-Estate4.jpg

Volvo-Concept-Estate5.jpg

Заходы были разные, например Nissan IDx concept, но по-настоящему первый красивый жест сделали Volvo с новым Concept Estate на автосалоне в Женеве. Помимо того, что сам формат трехдверного универсала сам по себе очень привелекателен и свеж, это блестящий пример аккуратного использования исторического наследия, без потери актуальности нашего времени. В нем видны аппеляции к Volvo 1800 ES – модели, выпускавшейся в начале 70-х годов, но в своей основе это невероятно красивый современный автомобиль, с парящей в воздухе решеткой радиатора, запоминающейся оптикой и впечатляющим салоном, на который стоит обратить особое внимание. Он весь буквально пропитан любовью и уважением к истории марки и даже больше, к Швеции того времени. Например спинки передних сидений отделаны шерстяной материей с черно-белым клетчатым узором, кожа Tärnsjö, оранжевый пол Kasthall, прекрасное внимание к деталям, вставки since 1959 и бирка со шведским флагом. Одним словом, Volvo Concept Estate это просто учебник по эстетскому и умному использованию духа истории в новых продуктах.

Volvo-Concept-Estate6.jpg

Volvo-Concept-Estate7.jpg

Volvo-Concept-Estate11.jpg

Volvo-Concept-Estate12.jpg

Volvo-Concept-Estate13.jpg

Volvo-Concept-Estate14.jpg

Volvo-Concept-Estate15.jpg

Volvo-Concept-Estate16.jpg


Volvo-Concept-Estate8.jpg

Volvo-Concept-Estate9.jpg

Volvo-Concept-Estate10.jpg

Ярослав Рассадин специально для Etoday.ru


Ярослав Рассадин

В 1979 году родился в Ульяновске. Окончил Художественную школу по специальности краснодеревщик. В 2001 году получил диплом УГТУ (Ульяновский государственный технический университет), по специальности инженер-автомобилестроитель.
В 2004 году переехал в Москву, работать промдизайнером в SmirnovDesignGroup. 2005 год — работа в Designworks (промдизайнер, CAD моделлер).
В 2006 году вместе с архитектором Сергеем Можейко основывает Manworksdesign Bureau. Занимается проектированием широкого спектра продуктов, от простых предметов для дома до электроники, награда RED DOT design concept за проект переосмысления русского самовара.
В 2009 году присоединяется к Marussia Motors в качестве шеф-дизайнера. В течении 4-х лет работы в компании дизайн-отдел проектирует экстерьеры и интерьеры пяти автомобилей и множество аксессуаров.
С 2013 года — независимый дизайнер и арт-директор.

Официальный сайт ru.yaroslav.rassadin.com.

14.03.14 11:16 автор: tagirov